Система «Вепрь»

Роскомнадзор запустит систему «Вепрь» для выявления угроз в интернете

Роскомнадзор в 2023 году запустит систему «Вепрь» для выявления угроз в интернете. О новой разработке в понедельник, 20 февраля, сообщили в пресс-службе подведомственного Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ).

«На сегодняшний день первые модули системы проходят внутреннее тестирование, запуск запланирован на вторую половину 2023 года», — рассказала пресс-служба ТАСС.

В федеральной службе отметили, что разработка информационной системы ведется с 2022 года.

Цель «Вепря» — нахождение потенциальных точек напряженности в интернете, которые способны перерасти в информационные угрозы. Система также должна анализировать такие точки и прогнозировать дальнейшее распространение опасных материалов.

В ГРЧЦ также добавили, что «Вепрь» вместе с автоматизированной системой «Окулус», которая выявляет нарушения законодательства РФ в изображениях и видеоматериалах, входит в единую систему мониторинга информационного пространства.

Систему для Роскомнадзора разрабатывает петербургский разработчик IT-решений «Необит», пишут «Ведомости».

Ранее, 13 февраля, сообщалось, что в России запустили информационную систему «Окулус» для выявления незаконных фото- и видеоматериалов. Уточняется, что данная система способна распознавать материалы, связанные с темами экстремизма, суицида, пропаганды ЛГБТ и наркотиков, а также призывами к массовым незаконным мероприятиям. Для этого она использует технологию компьютерного зрения.

В июне 2022 года директор по цифровым технологиям ГРЧЦ Константин Буланов сообщил «Известиям», что «Окулус» не будет ограничивать доступ пользователей к контенту. По его словам, система будет проверять информацию только в открытых источниках и не будет «читать» личную переписку в социальных сетях и мессенджерах.