10 заповедей Кибербезопасности

Частное Облако или 10 заповедей Кибербезопасности

На днях прочитала душещипательную статью одного бизнесмена, который уехал за границу и решил поработать оттуда. «Как защитить гаджеты в путешествиях»:

«При бронировании отеля меня взломали через «бесплатный» вай-фай. Я не знал, что к нему лучше не подключаться. И я еще ввел настоящие личные данные, в общем было ужасно».

Многие ли знают, что такое кибербезопасность? Уверена, что слово слышали многие. Но применять на своем опыте все инструкции пробовали единицы. Может за исключением двухфакторной аутентификации, о которой нам напоминают все соцсети и мессенджеры.

Есть такая «волшебная кнопка», которая называется «Облака». Простым гражданам лучше всего для хранения важной информации использовать Частные Облака.

Бизнесу, который постоянно использует финансовые и другие коммерческие данные в работе просто необходимо защищенное частное информационное пространство. Вот это самое пространство часто называют «Частным Облаком».

Тема кибербезопасности стала очень неблагодарной в наше время. Разногласия и споры между айтишниками не затихают. Есть те, кто создает новые методы шифрования, но тут же есть и те, кто их ломает. И совсем не факт, что это не одни и те же лица. Как говорится, «ничего личного, только деньги». Кибератаки в нынешнее время слишком участились. Выпуск в интернет ChatGPT может привести к неведомому результату.

Надеюсь, что эти знания помогут каждому, кто их прочитает.

10 «Заповедей» кибербезопасности:

  • Поставьте пароль на ноутбуке. Это убережет вас только от мелких воришек, но от взломщиков ПО не поможет от слова совсем;
  • Используйте менеджера паролей. Поставьте сложные и уникальные пароли хотя бы на самые важные аккаунты;
  • Не пользуйтесь публичными точками доступа Wi-Fi;
  • Никогда не вводите свои настоящие личные данные при использовании чужих точек доступа Wi-Fi. Заведите отдельный фейковый ящик почты, на который пришлют проверочный код для входа;
  • Включайте VPN при входе в публичные Wi-Fi сети;
  • Поставьте пин-код на сим-карту или смените установленный в настройках телефона;
  • Включите функцию Find My Phone. Это поможет вам в случае кражи войти с любого другого устройства в ваш личный кабинет на девайсе, отследить его местоположение и дистанционно заблокировать;
  • Регулярно проверяйте, где засветились ваши е-мейлы через специальный сервер, который выявляет, где ваш е-мейл использовался для входа на сайт, который взломали. В этом случае срочно смените пароли;
  • Не заряжайте свои устройства в аэропортах или других общественных местах, где есть USB-порта и общие кабели. В наше время существуют технологии, которые позволяют при помощи таких «помощников» скопировать все финансовые и прочие данные.
  • Используйте шифрование жесткого диска на ноутбуке с помощью сервиса BitLocker;

А вот чтобы откуда угодно иметь доступ к своим защищенным данным можно использовать новую услугу — защищенное информационное пространство.