Цифровой детокс: кака отдохнуть от компьютера и смартфона

Утренний сёрфинг в интернете, видеокурсы, компьютерные игры, любимые фильмы или сериалы — летом гаджеты тоже отнимают немало времени. Обидно провести все каникулы, не отрываясь от экрана. Даже если вы ответственный выпускник, готовитесь к экзаменам и залипаете в комп по делу — не стоит чересчур усердствовать. Чтобы сохранить продуктивность и здоровье, эксперты советуют оставлять не меньше двух свободных от интернета дней. Мы подобрали рекомендации, как меньше уставать от гаджетов в будни и чем заняться в выходные.

Будни: внедряем полезные перерывы

Чрезмерное залипание в гаджетах не добавляет здоровья. То, что прежде всего страдают глаза и осанка, знает большинство, а про замедление метаболизма и хроническую усталость незаслуженно забывают. Рассказываем, какие способы помогут сохранить здоровье.

Делайте гимнастику

Статичное положение плохо влияет на кровообращение. Получить заряд энергии и снять мышечное напряжение помогут знакомые с уроков физкультуры упражнения:

  • наклоны: вперед, назад, влево, вправо;
  • потягивания: вытяните руки вверх и максимально растяните позвоночник;
  • приседания.

Следите за здоровьем глаз

Экран монитора и смартфон излучают синий свет, который при длительном воздействии вызывает сухость глаз и более серьезные заболевания. Чтобы глаза не так уставали, уменьшите яркость экранов, особенно в вечернее время. Также на компьютер или смартфон можно установить специальные программы — фильтры, которые уменьшают влияние синего света.

Работа за компьютером снижает частоту моргания, во время которого глаза увлажняются слезой. От экрана нужно отвлекаться каждые полчаса хотя бы на пять минут. Чтобы не забыть об этом, используйте будильник.

В это время сделайте разминку для глаз:

  • Крепко зажмурьтесь на 3 секунды, а затем откройте глаза. Повторите 5 раз.
  • Быстро моргайте в течение минуты.
  • Закройте глаза и нарисуйте взглядом цифры от 1 до 10.
  • Чередуйте взгляд на близкий предмет и вдаль. Повторите 5 раз.
  • Осторожно помассируйте глаза через закрытые веки круговыми движениями указательных пальцев в течение 30 секунд.

Помассируйте голову

Чтобы снять усталость и напряжение, проведите по голове пальцами лёгкими движениями ото лба к затылку и помассируйте виски. Также массаж головы устраняет головную боль и способствует активному росту волос.

Пейте воду

Постарайтесь регулярно пить воду, ведь она ускоряет метаболизм. Когда вы много сидите за компьютером, обмен веществ и так замедлен. Это значит, что организм не сжигает жир, а накапливает его про запас. В таком случае вы больше устаете, легче поправляетесь и получаете проблемы с кожей, волосами и ногтями. Не ждите, пока возникнет жажда, обычно она сигнализирует об обезвоживании.

Чтобы внедрить новую привычку:

  • используйте напоминания на телефоне — раз в два часа;
  • поставьте на видное место красивый стакан, из которого приятно пить;
  • отмечайте в трекере привычек каждый день, когда следили за водным балансом.

Помедитируйте пару минут

Займите в кресле удобное положение, закройте глаза и расслабьтесь. Поставьте таймер на 2–3 минуты. Представьте приятную яркую картинку — море или лес, что вам больше нравится. Завершите передышку улыбкой и медленно откройте глаза.

Выходные: отдых — on, компьютер — off

Осознанный отказ от цифровых устройств помогает отдохнуть от виртуального мира, снять стресс и переключиться на другие занятия. Чтобы рука по привычке не тянулась полистать Instagram, мы подобрали для вас пять занятий.

Настольные игры

Весело поиграть с друзьями можно не только в World of Tanks или Mortal Kombat — возьмите напрокат или купите современные настолки. Например, кроме уже привычных «Имаджинариума», Activity или Alias попробуйте Ticket to Ride, «Взрывные котята» или «Шакал».

Прогулки

Свежий воздух повышает работоспособность, улучшает психическое здоровье и укрепляет иммунитет. Сделать прогулку более разнообразной можно, если взять с собой друзей и покататься на велосипеде, самокате или гироскутере.

Спорт и бассейн

Отдохнуть от интернета помогают физические нагрузки:

  • Плавание даёт ощущение спокойствия и расслабленности после тренировки.
  • Аэробика тренирует сердце и лёгкие, снижает внутриглазное давление, нормализует сон и снимает стресс.
  • Настольный теннис помогает размять мышцы тела и снять напряжение глаз.

Книги

Всего шесть минут наедине с книгой снижают уровень стресса в два раза, установили ученые Университета Сассекса. А исследователи университета штата Огайо доказали, что хорошая литература помогает преодолевать препятствия и находить жизненные ориентиры. Чем не повод провести выходной с любимой книгой?

Творчество

Творчество развивает мозг и помогает справиться с негативными эмоциями. Попробуйте себя в рисовании, игре на музыкальном инструменте, выжигании по дереву или лепке.

Если не знаете, с чего начать — возьмите несколько готовых наборов в магазине хобби и посмотрите, что вам больше понравится. Это может быть мыловарение или валяние из шерсти. Главное — сосредоточьтесь на процессе и получайте удовольствие, а не стремитесь приблизиться к идеалу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *